Вторник, 30 апреля, 2024
ДомойИнтересноСпортивные секции для детей. Какие купить коньки для фигурного катания в Киеве?

Спортивные секции для детей. Какие купить коньки для фигурного катания в Киеве?

Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребенок был здоров и занимался спортом. Но как сделать правильный выбор?

Спортивные секции для детей. Какие купить коньки для фигурного катания в Киеве?

Анализ индивидуальных особенностей

В первую очередь родители должны иметь четкое представление о состоянии здоровья своего ребенка. Ведь спорт – это нагрузка. Если у ребенка существуют проблемы, то его организм подвергнется дополнительной опасности.

Поэтому при выборе вида спорта надо это учитывать. Боевыми искусствами не стоит заниматься детям с перепадами давления и слабыми сосудами, лучше отдать их в волейбол. При бронхиальной астме исключены беговые нагрузки, но рекомендованы водные виды спорта, некоторые виды борьбы и автоспорт.

Следующий шаг – максимально объективная оценка родителями предрасположенности ребенка к определенному виду спорта. При этом надо действовать в интересах самих детей, а не пытаться воплотить с их помощью свои нереализованные детские мечты.

Далее следует обратить усиленное внимание на темперамент ребенка и понимать, что для чересчур энергичных, быстрых и эмоциональных детей больше подходят командные виды спорта – такие как футбол и хоккей, а ребенок, обладающий терпением и вдумчивостью, может добиться отличных результатов в индивидуальных видах спорта. Это теннис, гимнастика, фигурное катание, легкая атлетика и т.д.

Выбор секции

Важным критерием для выбора спортивной секции является возраст ребенка. Рекомендуется начинать занятия спортом после шести лет, но иногда родители хотят, чтобы ребенок начал спортивное развитие гораздо раньше. Предлагается рассмотреть самые распространенные виды спорта в разрезе рекомендуемого возраста.

1. Художественная или спортивная гимнастика – с 3-х или 4-х лет.

Это красивый вид спорта, который развивает гибкость, грацию, осанку, креативность. Родители девочек обычно стараются попасть именно в эти секции. Только надо понимать, гимнастика – это не только стройность и красота, но и тяжелый труд, травмы, вывихи, порванные связки и многое другое. Альтернативой гимнастике могут стать занятия танцами.

2. Плаванием начинают заниматься также с 3-х или 4-х лет. Детям и взрослым очень полезно посещать занятия.

Преимущества плавания:

  • благотворное влияние на дыхательную систему организма. Легкие получают максимальное количество кислорода, который насыщает все органы ребенка;
  • самая низкая степень травматизма. При погружении в воду происходит оптимальная поддержка тела, водной средой, идет равномерное распределение нагрузки на все группы мышц, а не на отдельную группу.
  • формирование правильной осанки и укрепление мышц и суставов.

В процессе плавания работают все группы мышц, причем не сразу, а поочередно, движения пловца размеренные и спокойные, нагрузка на позвоночник в воде значительно уменьшается.

  • повышение иммунитета организма;
  • снижение веса.

3. Баскетбол, футбол, волейбол, хоккей и другие командные виды спорта рекомендуются детям с 5-6-летнего возраста.

Наиболее необходимы эти занятия для детей, которые по разным причинам не успели еще научиться адаптироваться в незнакомом коллективе. Уроки хоккея научат ребенка уверено кататься на коньках и взаимодействовать со сверстниками.

4. Легкая атлетика – с 5-6 лет. Этот вид спорта включает в себя много разновидностей: бег, спортивная ходьба, прыжки в длину и в высоту, метание молота или копья и другие. Ребенок научится правильно дышать, у него будет возможность много двигаться, развивать все группы мышц.

5. Борьба – с 5-6 лет.

Мальчикам занятия борьбой дадут возможность развить мускулатуру, стать выносливыми, научат защищать себя и близких, если понадобится. Большая ответственность ложится на тренера: он должен донести детям, что борьба – это некая философия, а не бездумное размахивание руками и агрессия.

В итоге совсем не важно, каким видом спорта будет заниматься ребенок, главное, чтобы занятия приносили ему не только физическую пользу, но и искреннюю радость.

Похожие записи

Популярное