Вторник, 30 апреля, 2024
ДомойИнтересноВ каких ситуациях вам понадобится вездеход?

В каких ситуациях вам понадобится вездеход?

На чем ехать по болоту? На вездеходе класса «ШАТУН»

Всегда и везде людям, странствующим по родной земле по зову сердца или кошельку — охотникам, туристам, геологам — всем им хорошо знакома ситуация, когда надо проехать из
точки а в точку б, но дороги между ними не проложили, есть только направление, так сказать, вектор перемещения в пространстве. На чем ехать? например, на «векторе 4×4».
Первое ощущение от увиденного — самоделка, коих существует в нашем отечестве множество, и если бы можно было рассказывать обо всех, то никаких слов не хватит. Однако
«ШАТУН 4×4» — коммерческий продукт, и речь идет о мелкосерийном производстве, правда, пока выпущенных экземпляров лишь единицы. И один экземпляр не похож на другой, хотя выбранная концепция прослеживается четко.

В каких ситуациях вам понадобится вездеход?

«ШАТУН» — машина мостовая, с управляемыми передними колесами, упор делается на открытый кузов и модернизированные ведущие мосты, рассчитанные на большие колеса. Это доказывает, что главная идея существования этой небольшой компании — создание техники для жесткого бездорожья. «ШАТУН» на улице нет равных – это его визитная карточка. Экземпляр с басовитым рыком дизеля дает сигнал к отправлению. Под капотом — «мерседесовский» дизель, разумеется, б/у. Тут же по рычагу на центральном тоннеле расположилась АКП в трансмиссии — мотор поставлен в комплекте с «автоматом». По мостам крутящий момент распределяет раздатка от Gelandewagen — таким образом мы имеем постоянный полный привод с принудительной блокировкой межосевого дифференциала и с понижающей передачей. Все перечисленное — один из возможных вариантов машины.

Базовая комплектация проще и дешевле, она включает в себя бензиновую «четверку» ВАЗ-21083 вместе с родной КПП. Хотя силовой агрегат стоит продольно, раздатку, как можно было бы ожидать, никто не отменял — ее заимствуют у уазика (и сразу ставят в нее мощную понижающую передачу). Очевидно, что при подобной схеме дифференциал в КПП намертво блокируют, и один из выходных валов КПП вращается вхолостую. Эта комплектация предусматривает установку уазовских ведущих мостов «спаисер», доработанных под тяжелые условия эксплуатации — с усиленными полуосями и поворотными кулаками. Поклонники УАЗов и несколько больших, чем у вазовских легковушек, мощностей, могут заказать вездеход ШАТУН Нео https://www.Medved-Avto.ru. Те, кто мало доверяет всему отечественному, вправе рассчитывать на импортный дизель, ведущие мосты от Nissan Patrol или Toyota LC http://auto.ironhorse.ru/category/japan/toyota/corolla — как говорится, «любой каприз за ваши деньги».

Предыдущая статья
Следующая статья
Похожие записи

Популярное