Вторник, 30 апреля, 2024
ДомойИнтересноИспытание бетона, кирпича на прочность

Испытание бетона, кирпича на прочность

Испытания на качество бетона выполняются в рамках контроля качества бетонных конструкций. Для обеспечения качества бетона, поставляемого для данной спецификации, используются различные качественные испытания бетона, такие как испытание бетона на прочность, на сжатие, испытания на спад, неразрушающие испытания бетона и т. Д.

Эти качественные испытания бетона дают представление о таких свойствах бетона, как прочность, долговечность, содержание воздуха, проницаемость и т. Д.

Испытание бетона, кирпича на прочность

Тесты для проверки качества бетона

Каждое испытание качества, проводимое на бетоне, определяет соответствующий результат качества бетона. Следовательно, невозможно провести все испытания для определения качества бетона. Мы должны выбрать лучшие тесты, которые могут дать хорошее представление о качестве бетона.

Первичный качественный тест определяет отклонение конкретной спецификации от требуемой и стандартной конкретной спецификации. Испытания на качество гарантируют, что бетон самого высокого качества будет размещен на площадке, чтобы получить бетонные элементы конструкции желаемой прочности.

Ниже упомянуты тесты качества, проведенные на свежих и затвердевших бетонах.

Тесты качества на свежем бетоне

Наиболее распространенные испытания качества свежего бетона:

1. Испытания работоспособности

Работоспособность бетонной смеси измеряется с помощью теста консистометра Ви-Би, теста на коэффициент уплотнения и теста на спад.

2. Содержание воздуха

Содержание воздуха измеряет общее содержание воздуха в образце свежего бетона, но не указывает, каково конечное содержание воздуха на месте, потому что определенное количество воздуха теряется при транспортировке. Консолидация, размещение и отделка.

3. Установка времени

Действие перехода смешанного цемента из жидкого состояния в твердое состояние называется «Установка цемента».

Начальное время схватывания определяется как период, истекающий между моментом, когда вода добавляется в цемент, и временем, когда игла квадратного сечения 1 мм не может пробить испытательный блок на глубину около 5 мм от дна формы. Также сегодня некоторые компании предлагают еще одну популярную лабораторную услугу — испытание кирпича на сжатие и прочность.

Время окончательной настройки определяется как период, истекающий между моментом добавления воды в цемент и временем, когда игла квадратного сечения 1 мм с насадкой диаметром 5 мм производит впечатление на испытательный блок.

Похожие записи

Популярное