Вторник, 30 апреля, 2024
ДомойИнтересноВкус и польза креветок

Вкус и польза креветок

Креветки – это не только вкусный, но и полезный продукт. В креветках содержатся витамины А, D, E и B12, а так же, множество других полезных веществ, например, кальций, фосфор, цинк. Креветки полны белка, но они практически не содержать углеводов и жиров. Но даже при этом, они являются весьма питательным продуктом. По количеству йода они обошли даже говядину. Правильно приготовленные креветки всегда вкусные и отлично дополняют любое «морское» блюдо. А вот секрет их приготовления весьма прост. Сегодня за креветки цена достаточно интересная выходит!

Вкус и польза креветок

Секреты приготовления

Если креветки готовятся для салата, из кипящей воды их следует тут же поместить в емкость с холодной водой. Если креветки средней заморозки, панцирь желательно удалить еще до того, как начинать варить. Если креветки крупные – правильней всего будет удалить кишечную вену, она может испортить вкус.

Если креветки готовы, но заморожены, их необходимо очистить от слоя льда, который защищал продукт от всевозможных повреждений. Есть два варианта без проблем разморозить креветки. Первый – это обдать креветки кипятком. Второй – разморозить при комнатной температуре. Первый вариант – быстрее, второй – правильней. Такие креветки, по правильному, подаются приправленные лимонным соком.

Креветки в специях готовятся по-особенному. Предварительно, продукт не нужно размораживать. Замороженные креветки кладутся в кастрюлю, приправляются лимонным соком и специями по вкусу. Это может быть гвоздика, черный перец, лавровый лист. Любителям более острых блюд придется по вкусу морепродукт с добавлением острого перца или же пикантной паприки. В таком виде креветки можно подавать к пасте или же к шпинату.

Пикантные креветки с чесноком готовятся тоже достаточно просто. Для того, чтоб приготовить такое изысканное блюдо, лучше всего использовать тигровые или королевские креветки. Этот вид креветок гораздо крупнее. Лучше всего, чтоб креветки были в панцире и уже без голов. Это избавит Вам от лишней работы. Так же, не обойтись без оливкового масла, чеснока и специй по вкусу. Для начала, креветки стоит разморозить и промыть водой. После, очистить чеснок и измельчить его. В разогретом оливковом масле следует прожарить сначала рубленый чеснок, а после, в нем же, креветки. Жарить их нужно до того момента, пока они не примут красно-оранжевый цвет. Если же креветки не имеют панциря, необходимо уменьшить дозировку чеснока. После обжарки, креветки выкладываются на бумажное полотенце, чтоб промокнуть масло. Оставшееся оливковое масло можно использовать в качестве приправы к отварному рису.

Похожие записи

Популярное