Вторник, 30 апреля, 2024
ДомойИнтересноКак вымыть окна без разводов: химические опыты и оконные роботы-пылесосы

Как вымыть окна без разводов: химические опыты и оконные роботы-пылесосы

Секрет чистых, сияющих окон в доме или квартире до сих пор неизвестен некоторым домохозяйкам. Одни из них не доверяют оконным роботам-пылесосам, другие не знают, какие средства использовать, чтобы избежать появления разводов.

Старые дедовские способы вроде протирания стекол газетой или использования лукового сока для удаления загрязнений кажутся чем-то из области фантастики. Благо, существуют более «приземленные» методы, которые легче воплотить в реальность.

Как вымыть окна без разводов: химические опыты и оконные роботы-пылесосы

Мытье при помощи пылесоса

Недоверие к роботам-пылесосам для мытья окон обусловлено нежеланием пользователей знакомиться с чем-то новым. Ведь гораздо привычнее экспериментировать с различными «лайфхаками», чем купить роботизированный девайс и забыть о проблемах, связанных с мойкой окон, раз и навсегда.

Миф о том, что оконные пылесосы оставляют разводы и мыльные следы, не имеет рационального основания. Они используют безворсовые губки, мощные всасывающие насосы и вибрирующие швабры. Соответственно, у загрязнений не остается никаких шансов.

К тому же, работают такие пылесосы в автономном режиме. Их достаточно только настроить и запустить.

В результате эксплуатации пользователь получает чистые окна и дополнительное свободное время.

Важно: При помощи роботизированного устройства можно мыть не только окна. Например, использовать оконный робот-пылесос Cecotec целесообразно для мытья зеркал, стеклянных дверей и столиков.

Двусторонняя магнитная щетка

Альтернатива оконному пылесосу — щетка на магните. Ее также удобно применять на большой высоте.

Состоит такая щетка из двух частей. Они подсоединяются друг к другу при помощи магнита. При этом одна часть остается снаружи окна, а вторая внутри. Алгоритм уборки при помощи такой щетки прост: пользователь просто передвигает ее по поверхности стеклопакета, постепенно удаляя загрязнения с обеих сторон.

Вода + уксус + льняная тряпочка

Старый как мир метод срабатывает почти безотказно. Главное — соблюсти пропорцию. Использовать теплую воду и уксус следует в таком соотношении:

  • 1 литр воды,
  • 60 миллилитров уксуса.

Тряпка или салфетка для мытья окон обязательно должна быть льняной. Ведь этот материал отлично впитывает влагу и при этом не «размазывает» моющее средство по всей площади окна.

Глицерин

Это аптечное средство целесообразно использовать не для мытья, а для предотвращения загрязнений. Глицерин создает незаметную для человеческого глаза «пленку», отталкивающую грязь.

Обрабатывать глицерином нужно чистые (вымытые обычной водой и моющим средством) окна.

Рецепт приготовления грязеотталкивающего средства:

  • 60 миллилитров глицерина,
  • 40 миллилитров воды,
  • 5 капель нашатырного спирта.

Наносить раствор необходимо мягкой безворсовой салфеткой или плотной поролоновой губкой.

Картофельный крахмал с водой

Всего 1 столовая ложка крахмала помогает избавиться от толстого слоя пыли на стеклах и при этом избежать появления разводов.

Растворять крахмал нужно в обычной слегка теплой воде (1 столовая ложка на 1 литр). Полученную жидкость аккуратно нанести на окно изнутри и снаружи. Далее — дождаться полного высыхания и «счистить» оставшийся крахмальный налет при помощи губки или тряпки.

Помыть окна можно как при помощи электрического гаджета, так и народными средствами. Если в запасе много свободного времени, целесообразно прибегнуть к описанным выше «химическим экспериментам». А когда времени на эксперименты нет, лучше купить и использовать оконный робот-пылесос.

Похожие записи

Популярное