Вторник, 30 апреля, 2024
ДомойСтатьиКонгресс США готов продолжить финансирование телескопа WFIRST

Конгресс США готов продолжить финансирование телескопа WFIRST

Комитет Конгресса США по науке утвердил проект билля о финансировании NASA на 2020-й финансовый год. Документ предусматривает выделение агентству 22,32 млрд долларов — на 1,3 млрд больше первоначального проекта бюджета на 2020 г. и на 820 млн больше, чем NASA получит в текущем году.

Вход в космический центр им. Кеннеди. Источник: photos.com

Билль предполагает ассигнование дополнительных 850 млн долларов на науку. Это позволит сохранить ряд миссий по изучению Земли, отмены

Другой важный аспект документа — инфракрасная космическая обсерватория следующего поколения WFIRST. Несмотря на то, что подготовленный NASA бюджетный запрос не предусматривает финансирования проекта, Конгресс вот уже третий год подряд продолжает спасать телескоп. В 2020 г. на него предполагается выделить свыше 500 млн долларов.

Также увеличено финансирование разработки корабля Orion (на 159 млн), ракеты SLS (на 375 млн) и сопутствующей наземной инфраструктуры (на 193 млн). В то же время серьезному сокращению подверглась смета окололунной орбитальной станции LOP-Gateway. Конгресс готов выделить на нее на 681 млн долларов меньше, чем запрашивала NASA.

Похожие записи

Популярное