Вторник, 30 апреля, 2024
ДомойСтатьиСпиральная галактика NGC 691

Спиральная галактика NGC 691

На этом великолепном снимке, сделанном телескопом Hubble, запечатлена спиральная галактика NGC 691. Она расположена на расстоянии 120 млн световых лет от Млечного Пути и видна в созвездии Овна.

Галактика NGC 691. Источник: ESA/Hubble & NASA, A. Riess et al.

NGC 691 была открыта Уильямом Гершелем (William Herschel) в 1786 г. и классифицирована им как туманность. Астрономы того времени еще не знали, что Вселенная простирается далеко за пределы нашей звездной системы и многие подобные туманности на самом деле представляют собой отдельные галактики. Об этом стало известно лишь в 1920-е годы.

Диаметр NGC 691 составляет 130 тыс. световых лет — по этому показателю она больше Млечного Пути. Представленный снимок отчетливо демонстрирует спиральные рукава, а также многочисленные кольцеобразные структуры, окружающие ее ядро. По оценкам ученых, за год в этой системе формируется в среднем одна звезда массой в 0,6 солнечных, что несколько меньше скорости звездообразования в нашей Галактике. За все время наблюдений астрономам удалось увидеть в NGC 691 одну вспышку сверхновой, которая произошла в 2005 г.

По материалам: https://www.spacetelescope.org

Похожие записи

Популярное