Вторник, 30 апреля, 2024
ДомойИнтересноКраска для стен и потолков. Покрасочные работы

Краска для стен и потолков. Покрасочные работы

Трещины на стенах – причины появления, рекомендации по устранению

Часто бывает так, что даже после работы профессионалов на потолке и стенах возникают трещины. Увы, но от этого в наши дни никто не застрахован. Тут весь секрет в том, что была допущена ошибка в технологии нанесения отделочного материала на поверхность – такое бывает часто. Также, трещины проявляются обычно тогда, когда строение даёт усадку. Это вообще естественный процесс – любая конструкция оседает (медленно, постепенно, но всё же такое случается).

Краска для стен и потолков. Покрасочные работы

Как именно происходит усадка?

Для абсолютного дома этот процесс наблюдается в течение пяти лет – именно в данный период специалисты рекомендуют не производить дорогостоящих ремонтов: всё равно придётся переделывать, только расход времени и денег.

Купить готовый дом из бруса или построить его?

Наверняка многие из тех, кто нацелился обзавестись частным коттеджем, задавали себе этот вопрос. Рынок недвижимости пестрит заманчивыми предложениями о покупке новых домов, как на территории города, так и на территории современных коттеджных поселков с развитой инфраструктурой.

Однако, и проживать в квартире, где только лишь черновая отделка – не совсем эстетичное решение. Именно из-за этого можно просто купить обычные обои и нанести их на потолок, стены. Такой отделочный материал прекрасно подходит для того, чтобы спрятать от глаз те самые трещины, которые точно нельзя назвать привлекательными.

Чтобы понять эту ситуацию максимально, надо рассмотреть разные случаи. К примеру, трещины часто появляются из-за самих жильцов – такое происходит не так уж редко (то есть, здесь усадка дома вообще не причём). Выше уже упоминалось о том, что корень всех бед и причина возникновения трещин в том, что отделочный материал на поверхность стены или потолка был нанесён неправильно. Возможно, ошибка была допущена на стадии приготовления смеси. Также, не исключено, что материал был подобран неправильно. Нельзя полностью списывать со счетов и температурные колебания в помещении (трещины запросто появятся, если перепады были существенными). Поможет уберечься от таких проблем только аккуратность и внимательность во время работы.

К примеру, важно выполнить правильно шпаклёвочный раствор. Если субстанция получится слишком густой – практически гарантия сто процентов: трещины возникнут. Раствор обязательно надо готовить так, как отмечено на его упаковке – отклоняться от рекомендаций производителя нельзя. Нанесение шпаклёвки на поверхность осуществляется только тогда, когда в помещении тепло. Делают это толстым слоем – так принято.

После отделочных работ на стыке материалов часто образуются трещины. Чтобы подобного не было, перед работой материалы принято обильно увлажнять, а для заделки стыков применяют армирующую специальную сетку. Когда трещина появилась, её можно убрать водоэмульсионной краской. Для такой работы также можно применить раствор шпаклёвки (если трещины глубокие).

Завершающий штрих в отделочных работах

Немаловажное значение в комплексе отделочных работ имеет, то насколько грамотно подобрана водоэмульсионная краска, которую обычно используют для покраски потолков, стен, откосов и т.п. То, какими свойствами обладает водоэмульсионная краска, непосредственно зависит от ее компонентов, например, водоэмульсионка на основе ПВА самая дешевая из этого вида красок, она используется для покраски стен и потолков в сухих помещениях, так как имеет слабую устойчивость к влаге. Более дорогой и более распространенный вариант краски для сухих помещений — это акриловые краски. Рекомендуем вам использовать для стен краску марки Flugger.

Для окрашивания помещений с повышенной влажностью из недорогих вариантов может подойти краска на основе бутадиенстирола, такая краска желтее со временем от воздействия ультрафиолета, поэтому подходит только для внутренних помещений.

Самыми дорогими являются краски с добавлением латекса. Эти краски не бояться воды, поэтому их можно мыть, а также при нанесении в два слоя краска способна скрыть мелкие трещинки и дефекты стен.

Простота в нанесении, безопасность, долговечность и удобство в последующей эксплуатации делает эту краску просто не заменимой для проведения любого ремонта.

Похожие записи

Популярное