Вторник, 30 апреля, 2024
ДомойСтатьиМетан и древняя органика. Curiosity нашел новые следы потенциальной обитаемости Марса

Метан и древняя органика. Curiosity нашел новые следы потенциальной обитаемости Марса

На состоявшейся вчера пресс-конференции специалисты NASA рассказали о новых находках миссии марсохода Curiosity. Они, безусловно, заинтересуют всех, кто надеется, что на Марсе была или возможно даже по-прежнему существует жизнь.

Во-первых, Curiosity удалось найти следы древних органических соединений. Они были обнаружены в осадочных породах возрастом около 3,5 млрд лет. Для этого ученые изучили состав газов, выделившихся в результате высокотемпературного пиролиза образцов грунта, произведенных химической лаборатории SAM на борту марсохода. Анализ показал наличие серосодержащей органики — тиофенов, а также ароматических и алифатических углеводородов.

Органические соединения найденные Curiosity. Источник: NASA/GSFC

Исследователи особо подчеркивают, что все обнаруженные Curiosity вещества могут иметь как биологическое, так и небиологическое происхождения. Но в любом случае находка является важным этапом в астробиологических исследованиях красной планеты. Современный Марс крайне неблагоприятен к органике. Любые органические молекулы на поверхности планеты очень быстро разрушаются под действием излучения и химического воздействия. Обнаружение подобных веществ в осадочных породах подтверждает, что древний Марс имел намного более благоприятные условия, которые могли способствовать возникновению там жизни.

Во-вторых, были опубликованы результаты нового исследования марсианского метана. Этот газ часто называют маркером жизни, но это не совсем точно. Метан может формироваться как в ходе биологических, так и небиологических процессов. Но дело в том, что этот газ достаточно быстро распадается в атмосфере под действием ультрафиолета. Поэтому, когда Curiosity впервые обнаружил следы метана в марсианской атмосфере, это произвело небольшую сенсацию. Мнения ученых разделились — от предположений, что все дело в ошибочной интерпретации данных, до осторожных надежд, что газ может являться продуктом жизнедеятельности местных бактерий.

Исследователи проанализировали собранные Curiosity данные о содержании метана в  атмосфере за 55 месяцев (почти 3 марсианских года). Оказалось, что изменения его концентрации носят ярко выраженный сезонный характер. В среднем, количество газа составило 0,41±0,16 миллиардных долей на единицу объема. В течение года показатель менялся от 0,24 до 0,65 миллиардных долей на единицу объема. Самая высокая концентрация метана наблюдалась в конце зимы в северном полушарии или в конце лета в южном.

Похожие записи

Популярное