Вторник, 30 апреля, 2024
ДомойСтатьиФото дня: кометный пейзаж

Фото дня: кометный пейзаж

30 сентября 2016 г. Европейское космическое агентство завершило миссию Rosetta. В ходе эффектного финального маневра инженеры посадили аппарат на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко (67Р/Churiumov-Gerasimenko). Скорее всего, он покоится на ней и по сей день.

В честь двухлетней годовщины прекращения миссии ESA опубликовало новое изображение кометы, полученное узкоугольной камерой OSIRIS 22 сентября 2014 г. В момент съемки Rosetta находилась на ра

Поверхность кометы 67P/Чурюмова-Герасименко. Источник: ESA/Rosetta/MPS for OSIRIS Team MPS/UPD/LAM/IAA/SSO/INTA/UPM/DASP/IDA; J. Roger – CC BY SA 4.0

Изображение демонстрирует игру света и тени на поверхности кометы. В центре и левой части виден регион Сет, расположенный на большей из двух частей ядра. На заднем плане заметны очертания регионов Баби и Акер.

В нижней части выделяется 134-метровый утес Асуан, разделяющий Сет и более гладкий регион Хапи, который расположен на перешейке, соединяющим две части ядра. Проведенные аппаратом Rosetta наблюдения показали, что во время прохождения перигелия летом 2015 г. часть утеса обрушилась. Это было вызвано возросшей активностью кометы.

По материалам: http://www.esa.int

Похожие записи

Популярное