Вторник, 30 апреля, 2024
ДомойСтатьиОпубликована карта «обратной» стороны Плутона

Опубликована карта «обратной» стороны Плутона

Четыре года назад аппарат New Horizons совершил исторический пролет Плутона (134340 Pluto). Переданные им снимки показали удивительный мир, во многом не похожий на то, что ожидали увидеть астрономы.

Равнина Спутника на Плутоне. Источник: NASA / Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory / Southwest Research Institute

К сожалению, New Horizons смог получить детальные изображения лишь одного полушария карликовой планеты. Дело в том, что фаза максимального сближения, во время которой им был собран основной массив данных, длилась всего несколько часов. В то же время сутки на Плутоне длятся 6,4 дня. Поэтому у земного посланца была возможность сделать подробные снимки полушария, освещенного на момент пролета. Что касается «обратной стороны», то она фотографировалось автоматическим разведчиком на стадии подлета с дистанции нескольких миллионов километров. Эти изображения имеют на несколько порядков меньшее разрешение, чем снимки, сделанные с минимальной дистанции.

Несмотря на это обстоятельство, ученые придумали способ, как увидеть «обратное» полушарие Плутона. Для этого они выбрали лучшие из имеющихся снимков New Horizons и обработали их при помощи нового алгоритма. В результате им удалось получить мозаику, качество которой в сотню раз превосходит снимки телескопа Hubble. Она легла в основу карты, опубликованной в недавнем выпуске журнала Icarus.

Похожие записи

Популярное