Вторник, 30 апреля, 2024
ДомойСтатьиНа Марсе недостаточно углекислого газа для терраформирования - Журнал The Universemagazine Space...

На Марсе недостаточно углекислого газа для терраформирования — Журнал The Universemagazine Space Tech

Терраформирование Красной планеты (создание там условий, максимально похожих на земные) давно стало одной из главных тем не только научной фантастики, но и некоторых футурологических прогнозов. Предполагается, что человечество могло бы осуществить ее следующим образом. Вначале необходимо растопить марсианские полярные шапки, что приведет к высвобождению парниковых газов — главным образом углекислоты и водяного пара.

Терраформация Марса в представлении художника. Источник: SpaceX

Безусловно, все перечисленное выше —  лишь мечта. Нынешний уровень технологического развития человечества не позволяет в обозримом будущем приступить к реализации подобного проекта. В то же время, в теории его можно осуществить, что придает надежды на то, что однажды наступит тот день, когда по поверхности Марса можно будет пройтись без скафандра.

Марс после терраформации в представлении художника. Источник: NASA Goddard

К сожалению, существует одно обстоятельство, которое в принципе может поставить крест на всех подобных грезах. На Марсе может попросту не имется достаточных запасов углекислого газа для уплотнения атмосферы. Сейчас давление на поверхности красной планеты в среднем составляет 0,6% от земного. Чтобы создать базовые условия для начала превращения Марса в обитаемый мир, его надо увеличить хотя бы на порядок.

Похожие записи

Популярное